8(916)519-38-69, 8(901)517-64-10

Какой наполнитель для кошачьего туалета использовать для мейн-кунов

Подойти к выбору наполнителя для кошачьего туалета надо ответственно. Для кошек мейн-кунов это важный момент. Идеальный вариант – хотя бы поначалу использовать тот же наполнитель, что и у заводчика. Если вы по каким-то причинам предпочитаете другой, то непросто будет приучить котенка мейн-куна к нему. Чтобы облегчить этот процесс, возьмите горсть знакомого котенку наполнителя и положите посередине кошачьего туалета поверх нового.

Какой наполнитель выбрать?

Сегодня рынок предлагает комкующиеся и впитывающие наполнители. По материалу – глина, силикагель, древесные, минеральные смеси.

Если животное в доме одно, то комкующийся наполнитель будет хорошим решением. Но если животных несколько, то существует вероятность того, что другое животное разрушит комок до его высыхания. В таком случае подойдет впитывающий наполнитель. По составу наиболее предпочтителен древесный наполнитель.

До того, как выбирать котенку туалет и наполнитель, проконсультируйтесь с заводчиком, к чему приучен малыш. Возможно, он привык к туалету с сеткой, и тогда тип и марка наполнителя неважны. А может быть он приучен ходить в лоток вообще без наполнителя.

В любом случае, какой бы вариант вы ни выбрали, самое главное – категорически нельзя для кошачьего туалета приносить землю, песок, стружки с улицы!

 

Вернуться назад